суббота, 4 августа 2012 г.

сколько сигарет выпускается ежедневно на каждого жителя планеты






А давайте все поделим?

Что если разделить все мировые богатства на Земле поровну между людьми? Что из этого получится? И сколько кому достанется?

738 выброшенных полиэтиленовых пакетов на человека в год.

Наиболее заметный ущерб выбрасываемые полиэтиленовые пакеты наносят экологии развивающихся стран, поскольку утилизация бытовых отходов находится здесь на очень низком уровне и сводится, как правило, к вывозу несортированного мусора за городскую черту. Однако из 5 трлн. выбрасываемых в мире полиэтиленовых пакетов более 80% выбрасываются жителями Северной Америки и Европы.

2 литра нефти на человека в день.

По статистике, за год во всем мире потребляется более 31 млрд. баррелей нефти – этим количеством можно было бы наполнить цистерну диаметром в 1 км и длиной в 6,3 км. Между тем, в мире насчитывается 1 285 000 000 000 баррелей подтвержденных запасов нефти, т. е. всего 28,85 тонны (чуть больше обычной железнодорожной цистерны) на каждого жителя Земли. При нынешних темпах потребления указанного количества нефти должно хватить на 42 года.

29,5 кв. м минных полей на человека.

Конвенцию о запрещении противопехотных мин (от 1997-го года) подписали 133 государства. Однако на данный момент в мире остается около 200 000 кв. км минных полей, оснащенных запрещенными минами, а 12 из 37 государств, отказавшихся ратифицировать договор, продолжают их массовый выпуск. Это Вьетнам, Индия, Иран, Китай, Куба, Мьянма, Непал, Пакистан, Россия, Сингапур, Северная Корея и США.

177 г шерсти на человека в год.

Ежегодно производится 1 200 581 тонна шерсти, большинство – в странах «большой шерстяной тройки» (Австралии, Новой Зеландии и Китае). Однако более 51% шерсти, используемой для изготовления одежды, производится в Австралии, где на 21,5 млн. человек приходится 107 млн. овец, т .е. по 5 овец на каждого жителя.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий